16 августа 2019

Снижаем риски с помощью MVP (Minimum Viable Product)

При запуске новых IT-проектов важно снизить риски разработки. Концепция создания минимально готового продукта (MVP) помогает бизнесу сократить time-to-market и оперативно ─ в срок от трех месяцев ─ проверить гипотезы, связанные с этим проектом. 

Модель Minimum Viable Product

Идеи стартапов или развития действующего бизнеса, как правило, сначала рассматривают как гипотезы. Это значит, что их востребованность нужно проверять на потенциальных или реальных пользователях.

Простые идеи, связанные с той или иной функциональностью, поддаются исследованию. Например, их можно изучить с помощью опроса или эксперимента с интерфейсом (UI). Для проверки востребованности той или иной услуги можно добавить новую строку ─ название этой услуги ─ в меню и подсчитать, сколько пользователей ей заинтересуются (кликнут на нее). В этом случае нужно сообщить пользователю, что вы планируете новую услугу (или, например, открываете новую точку обслуживания), и попросить его поделиться мнением. С помощью такого эксперимента предприниматель затратит минимум времени (возможно, даже меньше, чем при проведении опроса) и получит метрики реального спроса. 

При создании IT-продукта со сложной логикой и большим количеством функций проверка гипотез иногда бывает невозможна вплоть до момента релиза по разным причинам. Например, нет метрик, сложно исследовать спрос с помощью интервью пользователей, сложно проверить работу продукта в “боевых” условиях (при реальной нагрузке). Для того, чтобы ускорить релиз, бизнес обращается к созданию MVP. Это своего рода “пробная” версия, которая обладает всеми наиболее необходимыми функциями.

Задача Minimum Viable Product ─ изучить востребованность “ограниченной” версии продукта, а также получить обратную связь от аудитории. При этом бизнес расходует меньше ресурсов, таких как деньги и время, ему не нужно содержать большую IT-команду для создания продукта с нуля. 

Если гипотеза подтвердилась, то дальнейшая работа целесообразна. В этом случае бизнес постепенно добавляет необходимые функции и развивает свое решение. Особенно важно, что все эти действия основаны на реальных откликах пользователей, а не на необоснованных предположениях. Наконец, если идея не подтвердилась, бизнес не тратит зря ресурсы и переходит к поиску более перспективных проектов. 

MVP: формула

В бизнесе сложилось несколько расшифровок термина MVP:

1) minimum viable product, минимальный работающий, жизнеспособный продукт. Мы считаем эту трактовку наиболее правильной, но не единственной возможной. 

2) minimum valuable product, то есть продукт с минимальной ценностью, с ограниченными функциями. Этот вариант тоже соответствует действительности, хотя используется реже. 

3) минимальная версия продукта (с этим можно согласиться) или даже “MVP-версия продукта” (некорректный вариант, поскольку MVP ─ это и есть продукт). 

Сроки разработки MVP

Создание полномасштабного продукта с нуля может занимать несколько месяцев, а иногда ─ даже несколько лет. Однако, если начать разработку с MVP, это позволит приблизить релиз. 

Основой MVP может быть единственная ключевая функция или несколько таких функций. Благодаря этому пользователи быстрее начинают применять продукт. 

Сроки разработки MVP ─ в среднем от трех месяцев. 

Важно!

Указанные сроки в значительной мере зависят от особенностей продукта. В нашей практике были небольшие приложения, которые мы создавали в рекордные сроки ─ около двух недель. Однако, бывает, что разработка и приемка продукта занимает больше времени. 

Примеры MVP известных компаний

Как стартапы, так и действующие бизнесы зачастую начинают разработку продукта с MVP. В числе примеров - социальные сети, стартапы в сфере музыки, информационных технологий, аренды жилья. Рассмотрим несколько таких случаев подробнее. 

Minimum Viable Product: Dropbox

О том, как “демо-версия” продукта может принести успех бизнесу, свидетельствует история успеха облачного файлохранилища Dropbox (2007 г.). При разработке сервиса его владельцы выпустили видеоролик, в котором рассказали о будущих возможностях Dropbox. Видеоролик быстро разошелся по сети, более 70 000 человек подписались на рассылку компании. Это показало, что решение востребовано, над ним нужно работать. После 10 лет развития продукта капитал компании достиг 12 миллиардов долларов. 

Концепция создания минимального жизнеспособного продукта (MVP)

Для разработки минимально готового продукта необходимы ресурсы, в том числе квалифицированные специалисты. В этом случае бизнес может выпустить продукт собственными силами. Однако, в целях снижения рисков компании чаще всего обращаются к IT-аутсорсерам. Это помогает им гарантированно получить MVP в установленные сроки. 

MVP: разработка продукта

При работе с MVP мы выделяем несколько логических этапов, которые подходят и для других IT-продуктов. Однако, MVP имеет свои особенности. В частности, уже в начале сотрудничества  мы прорабатываем концепцию и на ее основе составляем требования к продукту. 

Задача концепции ─ помочь определить потребности аудитории и ключевые функции решения. Логическим продолжением концепции служит стратегия развития. В ней бизнес и IT-компания определяют, что нужно реализовать в дальнейшем для совершенствования продукта.


unnamed-_2_.jpg

Применение MVP

К MVP обращаются и стартапы, и крупный бизнес. В частности, вместе с платежной системой QIWI мы реализовали более 10 продуктов, которые по тем или иным причинам нужно было запустить в короткие сроки. В числе таких продуктов ─ детская стратегическая игра «Финансовый абсолют», стриминг-платформа QIWI Donate, образовательный портал QAMPUS, система управления сайтами QIWI CMS.

6bf6b80ebfb25d874650cd448735dba0c.jpgРазвитие банковского приложения

Приведем пример из практики. Бывает, что у компании уже есть приложение (веб- или мобильное), однако, оно недостаточно удобно или просто устарело. Для того, чтобы не потерять своих пользователей, бизнесу необходимо пересмотреть работу с интерфейсом, а порой и логики приложения. 

В 2017 нашим клиентом стал один из региональных банков. Наш партнер принял решение улучшить свое приложение в течение трех месяцев, чтобы презентовать его на ежегодном отраслевом мероприятии. 

Перед нами стояла задача сделать мобильное приложение банка как можно более полезным для пользователей ─ особенно для юридических лиц. Вместе с партнером мы изучили гипотезы и приняли решение добавить новую функцию ─ автоматическое распознавание данных финансовых документов. После внедрения новой функции вносить данные в приложение стало быстрее ─ пользователям больше не нужно вводить их вручную. Для этого достаточно сфотографировать документ с помощью смартфона, данные будут автоматически загружены в нужные формы и переданы в банковскую систему. 

Даже для этой отдельно взятой функции мы использовали MVP-подход. В первой версии мы реализовали распознавание данных в отдельных полях, затем убедились, что функция востребована и популярна, а в следующих релизах добавили распознавание шаблонов документов. 

Развитие сервиса аренды жилья

Другой пример MVP ─ сервис для поиска жилья в США. Владелец проекта принял решение протестировать спрос на услуги аренды жилья. Для этого он создал небольшой сайт с базой квартир. Пользователи могли зарегистрироваться на этом сайте и выбрать квартиру, подходящую по местоположению и стоимости. Идея нашла отклик, и предприниматель обратился к нам для расширения функциональности сайта. 

Для развития IT-продукта мы добавили ряд полезных функций, в том числе оплату банковскими картами, проверку надежности арендодателей. Для того, чтобы обеспечить удобство использования сайта с мобильных устройств, мы выполнили адаптивную верстку. Также провели интеграцию с Google Maps, поработали с фильтрами, персональными рейтингами, отзывами. В результате количество пользователей сайта увеличилось, его владелец начал сотрудничество с арендодателями из более чем 10 городов США. 

unnamed (3).png

Подводя итоги

Минимально готовый продукт ─ MVP ─ это рабочее решение, которое содержит только ключевые функции. Бизнес использует MVP для того, чтобы быстрее вывести продукт на рынок и проверить свои гипотезы, а также сделать эффективнее затраты на разработку. 


Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку SimbirSoft! Пришлём письма о лайфхаках в разработке, поделимся опытом управления командами и компанией, а также расскажем о новых ивентах SimbirSoft.

Другие статьи

Вебинар “Анализировать нельзя разрабатывать. Лекарство от хаоса в разработке”
05 апреля 2024
SimbirSoft и Синара Лаб – партнеры по внедрению коробочного решения «Цифровой рубль»
04 апреля 2024
Вебинар «Красиво vs Качественно. Какие метрики вашего бизнеса зависят от Frontend-разработки?»
12 марта 2024
Написать нам
Оставьте контакты, чтобы обсудить проект и условия
сотрудничества, или позвоните: 8 800 200-99-24
Прикрепить файл до 10Мб
Файл выбран
Можно прикрепить один файл в формате: txt, doc, docx, odt, xls, xlsx, pdf, jpg, jpeg, png.

Размер файла до 10 Мб.
Оставьте свои контакты
SimbirSoft регулярно расширяет штат сотрудников.
Отправьте контакты, чтобы обсудить условия сотрудничества.
Прикрепить резюме, до 10 Мб
Файл выбран
Можно прикрепить один файл в формате: txt, doc, docx, odt, xls, xlsx, pdf, jpg, jpeg, png.

Размер файла до 10 Мб.
Написать нам
Расскажите, какие задачи сейчас на вашем проекте.
Проконсультируем и предложим подходящих специалистов, а также сориентируем по ставкам на аутстаф.
Направление
Количество специалистов
Middle
TeamLead
Senior
TechLead
Прикрепить файл до 10Мб
Файл выбран
Можно прикрепить один файл в формате: txt, doc, docx, odt, xls, xlsx, pdf, jpg, jpeg, png.

Размер файла до 10 Мб.
Экспресс-консультация
Заполните все поля формы.
Эксперт свяжется с вами в течение рабочего дня.
Тематика
Прикрепить файл до 10Мб
Файл выбран
Можно прикрепить один файл в формате: txt, doc, docx, odt, xls, xlsx, pdf, jpg, jpeg, png.

Размер файла до 10 Мб.
Порекомендуйте друга — получите вознаграждение!
  • Middle Fullstack QA Engineer (Mobile)
  • Java-разработчик
  • Angular-разработчик
  • PHP-разработчик
  • Системный аналитик
  • QA Engineer Fullstack (Python)
  • C#-разработчик
  • Инженер по нагрузочному тестированию
  • Golang-разработчик
  • DevOps-инженер
  • 1С-аналитик
  • 1C QA Engineer
  • Юрист
  • Разработчик на C++
  • UI/UX дизайнер
  • 1С-разработчик
  • DWH-разработчик
  • Менеджер по сопровождению бизнес-процессов
  • Маркетолог
  • Менеджер по продажам IT SaaS
  • QA Engineer Fullstack (Java/Kotlin)
  • C# /.NET-разработчик
  • Бизнес-аналитик
  • Аналитик DWH
  • Team Lead Java
  • Менеджер проектов 1С
  • Руководитель отдела Backend
  • SDET (Java)
  • Менеджер по продажам IT продуктов на иностранное направление
  • Менеджер по продажам IT продуктов
  • Team Lead Python
  • SAP-аналитик
  • Middle Golang разработчик (Teamlead)
  • SDET (JavaScript)
  • Fullstack-аналитик
Прикрепить резюме, до 10Мб
Файл выбран
Можно прикрепить один файл в формате: txt, doc, docx, odt, xls, xlsx, pdf, jpg, jpeg, png.

Размер файла до 10 Мб.